COUNTRY DANCE DES 3 RIVIERES
La danse country est rythmée, à l'origine, par de la musique country d'où son nom.
La musique country, ou country (autrefois « country and western »),
est une musique venue des Etats-Unis
 née dans les Appalaches et dans le pays profond, du Texas jusqu'en Virginie-Occidentale.
Rythmique ou trainante, sentimentale ou émouvante,
la country vient des musiques folkloriques celtes des immigrés irlandais et écossais.

Exercer la danse country ne s'improvise pas.
Chaque danse est chorégraphiée sur une chanson précise.



Afin de vous aider à vous y retrouver dans tous les sites sur la country, ci-dessous une liste de liens.
Elle n'est, bien sûr, pas exhaustive et donc susceptible de changer au fil du temps.

Pour trouver des fiches de danse.

Pour télécharger (légalement) des musiques.

Pour télécharger des vidéos.

Pour se former.


D'autres sites à visiter.

Des sites pour acheter

 

Les Danses chorégraphiées appartiennent au chorégraphe qui les a créées. Beaucoup de fiches sont écrites en anglais. Le travail de traduction dans notre langue, de description et de mise en forme appartient à celui qui le fait. Une fiche même traduite garde la terminologie originale anglaise ainsi que le nom du chorégraphe et la version musicale utilisée. Le travail de traduction est colossal et peut quelquefois entraîner quelques erreurs. N'hésitez pas à comparer plusieurs fiches afin de ne pas avoir de mauvaise surprise!!!  

Respectez le travail du chorégraphe.
Si vous apprenez des variantes, veillez à ne pas perturber et gêner les autres danseurs.
                     Pendant les cours, conformez- vous toujours aux directives de l'animateur par respect
pour son enseignement qui est destiné à tous les élèves.
 
Pour trouver des fiches de danse:
Country France: http://www.country-france.fr
Kick'n Clap: http://www.kicknclap.com/
Rocky Top: http://www.rockytop.fr
Passion Country: http://www.passioncountry28.free.fr/
Speedirène:http://www.speedirene.com/
CLD72: http:/www./cld72.free.fr


haut de page

gif animé notes032.gif

Attention : connaître le titre d'une chanson est rarement suffisant. Certaines ont donné lieu à de nombreuses versions. Le rythme et les variantes de chacune ne correspondent pas forcément à la chorégraphie écrite.
Renseignez vous bien sur la chanson et son interprète avant de télécharger.

Pour télécharger (légalement) des musiques:

Les videos sont créées par des bénévoles, souvent au sein des associations. Tout comme les fiches de danse, elles représentent un travail considérable mais quelquefois elles peuvent comporter des erreurs (pas approximatif, tag ou restart mal placé,...).
N'hésitez pas à croiser les infos (fiches et videos de plusieurs sources).
 
Pour télécharger des vidéos:
Youtube: www.youtube.com
Les talons Sauvages: http://www.talons-sauvages.com

haut de page


La danse country ne s'improvise pas et l'enseigner encore moins. Les animateurs sérieux suivent des formations qui sont validées par des certifications ou des diplômes.
Si l'aventure vous tente...
 
Pour se former:

haut de page



 
D'autres sites à visiter;
Buzzy Boots:http://www.buzzybootsdancers.com
Chartres Country:http://www.chartrescountry.
http://countrydancers28.chez.com/
Kick'n Clap: http://www.kicknclap.com/
Les Cherokeesdancers: http://www.lescherokeesdancers.wifeo.com/
Les Talons Sauvages: http://www.talons-sauvages.com
Passion Country: http://www.passioncountry28.free.fr/
WDC: http://www.wdc.wifeo.com/
Western Partners: http://www.western-partners.fr/

haut de page


Des sites pour acheter;


Des chaussures: Sansha: http://www.eurostore.sansha.com
 

haut de page